1. Главная
  2. Новости

Получение виз в Чехию без оплаты консульского сбора

По сообщению Консульства Чешской Республики, граждане России смогут подать заявление на визу в Чехию без оплаты консульского сбора (35 евро). Получить новые визы можно будет в следующих случаях:

1. Если туристы получили визу в Чехию, сроком ровно на даты своей поездки, которая не состоялась по причине введения Правительством Чешской Республики режима ЧС и отменой рейсов в Чехию. Данное правило не распространяется на владельцев мульти виз.

2.  Если туристы подали заявление на чешскую визу, но рассмотрение заявления было приостановлено по причине введения Правительством Чешской Республики режима ЧС. Этим заявителям из консульства вернули паспорта без визы. Вместе с паспортом в конверте находилась бумага с объяснением причины приостановления дела.

ВАЖНО:

1. Подать документы будет возможно только после того, как будет установлена дата начала приема документов на визу.

2. Сервисный сбор за визы оплачивается повторно.

3. Сборы за визу нельзя вернуть наличными. Возможна только переподача документов на новую визу.

4. Условия подачи документов на визу без оплаты сборов не распространяется на тех заявителей, которым в визе было отказано.

5. Для получения визы необходимо подтвердить изменение сроков поездки (показать бронирование отеля на новые даты и мед страховку) и предоставить новую анкету с фотографией.

С подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте Консульства Чешской Республики https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/novosti/x2020_04_03.html