1. Главная
  2. Новости

Поправки к визовому кодексу от 02.02.2020

Мир стремительно меняется, поэтому периодически вносятся поправки в визовый кодекс. И в этом году не обошлось без них – они вступили в силу со 2 февраля 2020 года

Последние изменения коснулись следующих моментов:

Сроки действия виз

Туристам легче получить долгосрочную шенгенскую визу. Если загранпаспорте имеются пометки о трех краткосрочных визах, турист может рассчитывать на годичную визу. В свою очередь, пометка о годовой визе за последние пару лет дает право получить визу сроком действия на два года. Двухгодовая виза в истории путешественника – это уже возможность на получение пятилетней визы.

Таким образом европейские чиновники хотят облегчить условия для иностранных путешественников. Естественно, все вышеописанные правила действуют только в том случае, если использование виз осуществлялось в соответствии с миграционным законодательством.

Раньше получение шенгенской визы было похоже на русскую рулетку, поскольку четких правил не существовало. Положительная история путешествий отчасти влияла на возможность одобрения заявки, однако в законную силу это правило вступит только в этом году. Сведения о туристах будут вноситься в единую базу, что позволит ускорить работу визовых центров, консульств и посольств.

Но не стоит забывать, что эти поправки не освобождают вас от ответственности за полную комплектность документов и соблюдении других действующих правил. Поэтому к сбору документов необходимо относиться ответственно и также четко доказывать свою финансовую состоятельность.

Сроки подачи документов

Если раньше подавать документы на шенгенскую визу можно было за три месяца до поездки, то сегодня этот срок увеличен до полугода. Моряки могут подавать документы на визу за 9 месяцев. Не изменился только минимальный срок подачи документов – подавать заявку на визу необходимо не позже, чем за 15 дней до планируемой поездки.

Что дает изменение сроков? Для туристов это бесценная возможность заранее планировать отдых, не оформляя документы в последний момент и не выкраивая свободное время в рабочие дни. Кроме того, планирование отдыха – это попросту дешевле. А для визовых центров и консульств европейских стран – оптимизация работы за счет разгрузки в сезон.

Перспективы

Все перечисленные поправки вступили в силу 2 февраля 2020 года одновременно во всей Шенгенской зоне. Однако на этом европейские чиновники не намерены останавливаться.

В 2020 году могут быть внесены поправки, касающиеся получения визы детьми. На данный момент, согласно Шенгенскому законодательству, освобождаются от оплаты за визу дети до 6 лет. В дальнейшем дополнить эти правила могут освобождением от оплаты визы для граждан от 6 до 18 лет.

И, наконец, приятный бонус, - цена шенгенской визы остается прежней. Поэтому новые поправки в этом году должны исключительно облегчить жизнь как туристам, так и представителям миграционных служб.

Планируйте поездку заранее и оформляйте шенгенскую визу вместе с туристическим агентством "Глобус-Тур"!

Наши специалисты сделают все , чтобы процесс получения визы прошел легко и быстро:

  • заполнят анкету
  • запишут на сдачу биометрии
  • оформят необходимые бронирования для Консульства
  • сопроводят на подачу документов
  • заберут готовый паспорт

Подробнее на VISASFO.RU>>>

По всем вопросам и за более подробной информацией обращайтесь к нашим специалистам:

Контакты сотрудников

Спиридонова Виктория Руководитель отдела
E-mail: visa1@3340008.ru Телефон: (383) 375-96-30 Моб. телефон: +79130637710
Панова Елена Ведущий специалист
E-mail: visa3@3340008.ru Телефон: (383) 375-96-30 Моб. телефон: +79130120359
Васильева Надежда Ведущий специалист
E-mail: visa2@3340008.ru Телефон: (383) 375-96-30 Моб. телефон: +79130657712

Мы с удовольствием расскажем вам о туре подробнее, вы можете:

связаться с нами в WhatsApp
позвонить в офис
оставить
Оставить заявку
Нажимая кнопку «Отправить», я принимаю условия Пользовательского соглашения и подтверждаю согласие на обработку моих персональных данных.