1. Главная
  2. Новости

Завтрак туриста или абсолютно все о том, какие бывают завтраки

При бронировании отеля многим начинающим путешественникам приходится сталкиваться с загадочными аббревиатурами в качестве типов питания. Чтобы не ошибиться в выборе, расшифруем их по порядку.

RO(Room Only)

Если вы видите это обозначение, в выбранном вами отеле нет питания – туристу предлагается только ночлег. Для жилья без питания используются и другие аббревиатуры: RR, OB, BO, EP, AO, NO.

Это значит, что о собственном пропитании придется заботиться самостоятельно. Поэтому стоит заранее изучить отзывы о городе, информацию о точках общепита и ценах. Обычно поблизости всегда есть небольшие забегаловки, где можно позавтракать.

Также вас будут рады видеть уличные торговцы едой - это один из лучших способов узнать гастрономические пристрастия страны!

BB(Bed&Breakfast)

Тип питания BB расшивровывается как «кровать и завтрак», подразумевая ночлег и утреннюю трапезу. Способ подачи завтрака зависит от формата отеля – это может быть шведский стол, завтрак в ресторане. Достаточно часто в питании типа BB предусмотрены национальные блюда. Например, в Испании это тортилья или хамон.

Не все туристы знают, что в завтраках типа BB четко сформировались две подгруппы, которые распространены по всему миру.

CB(CBF)

Это континентальный завтрак, который состоит из трех – четырех блюд, преимущественно сдобы, яичницы или омлета, кофе. Вариантов такого завтрака может быть очень много – например, яичница+омлет+кофе или булочка+масло+мед+кофе. 

CBF – расширенный вариант CB, к которому добавляются мюсли, йогурт, сыр или ветчина. Континентальный завтрак придется по душе тем, кто предпочитает легкий перекус по утрам.

AB(ABF)

Так называют английский или американский завтрак, многим туристам хорошо знакомы его компоненты: яичница или омлет с беконом/сосисками, консервированные или свежие томаты, грибы, фасоль. К этому набору добавляются джем, пара тостов с маслом, кофе и стакан сока. 

Такой калорийный и сытный вариант завтрака подойдет тем, кому нужен заряд энергии на целый день. Идеальный вариант для туристов, которые целыми днями пропадают на экскурсиях и не хотят прерывать удовольствие обеденным перерывом!

Когда можно обойтись завтраком?

Уличная еда в Тайланде, Египте, ОАЭ и других популярных туристических регионах доступна и качественна, поэтому многие туристы выбирают отели без питания и с одним приемом пищи. Это удобный вариант для активного отдыха с длительными прогулками, когда за каждым углом имеется забегаловка с низкими ценами. 

Если ваш отель удален от основной застройки города, а отдых не выходит за пределы пляжа или гостиничного комплекса, одноразовое питание может создать существенные неудобства.